Dominique Meeùs
Dernière modification le  
retour à la page principale du dossier élections communales et provinciales

Communes de Wallonie par canton, district, arrondissement, province

Arrondissements, districts, cantons, décret du 13-10-2011, art. 4, repris de Wallex, Code de la démocratie locale, in fine. Cantons et communes sur base d’élections antérieures.

J’ai indiqué aussi par district le nombre de conseillers à élire pour la province. Pour les communes, c’est fastidieux et je n’ai indiqué que le nombre de conseillers à élire dans quelques communes importantes ou au hasard de demandes d’amis. De toute manière, j’ai pu me tromper et vous devez vérifier à la source dans l’arrêté du 26 avril 2012 sur les districts ou dans l’arrêté du 26 avril 2012 sur les communes. N’hésitez pas à m’envoyer un e-mail si vous voyez des erreurs.

Province du Brabant wallon

Arrondissement administratif de Nivelles

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Nivelles 16 Nivelles Nivelles 29
Braine-l’Alleud
Braine-le-Château
Ittre
Rebecq
Tubize 27
Waterloo 29
Genappe Genappe
Villers-la-Ville
Wavre 21 Wavre Wavre 31
Chaumont-Gistoux
Court-Saint-Étienne
Grez-Doiceau
La Hulpe
Lasne
Ottignies-Louvain-La-Neuve 31
Rixensart
Jodoigne Jodoigne
Beauvechain
Hélécine
Incourt
Orp-Jauche
Ramillies
Perwez Perwez
Chastre
Mont-Saint-Guibert
Walhain

Province de Hainaut

Arrondissement administratif d’Ath

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Ath 4 Ath Ath
Belœil Belœil
Bernissart
Chièvres Chièvres
Brugelette
Flobecq Flobecq
Ellezelles
Frasnes-lez-Anvaing Frasnes-lez-Anvaing

Arrondissement administratif de Charleroi

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Charleroi 9 Charleroi Charleroi 51
Châtelet 4 Châtelet Châtelet
Aiseau-Presles
Farciennes
Fleurus
Gerpinnes
Fontaine-l’Evêque 5 Fontaine-l’Evêque Fontaine-l’Evêque
Chapelle-lez-Herlaimont
Courcelles 31
Montigny-le-Tilleul
Seneffe Seneffe
Les Bons Villers
Manage
Pont-à-Celles

Arrondissement administratif de Mons

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Mons 4 Mons Mons 45
Boussu 7 Boussu Boussu
Hensies
Quaregnon 25
Saint-Ghislain
Dour Dour
Colfontaine
Honnelles
Quiévrain
Frameries Frameries
Quévy
Lens Lens
Jurbise (Jurbeke)

Arrondissement administratif de Soignies

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Soignies 4 Soignies Soignies (Zinnik)
Braine-le-Comte (’s Gravenbrakel)
Écaussinnes
Enghien Enghien (Edingen)
Silly (Opzullik)
Lessines Lessines (Lessen)
La Louvière 4 La Louvière La Louvière 41
Le Roeulx Le Roeulx

Arrondissement administratif de Thuin

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Thuin 6 Binche Binche 31
Anderlues
Morlanwez
Beaumont Beaumont
Froidchapelle
Sivry-Rance
Chimay Chimay
Momignies
Merbes-le-Château Merbes-le-Château
Erquelinnes
Estinnes
Thuin Thuin
Ham-sur-Heure-Nalinnes
Lobbes

Arrondissement administratif de Tournai

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Tournai 9 Tournai Tournai
Antoing Antoing
Rumes
Brunehaut
Celles Celles
Mont-de-l’Enclus
Estaimpuis Estaimpuis
Pecq
Leuze-en-Hainaut Leuze-en-Hainaut
Péruwelz Péruwelz
Comines-Warneton Comines-Warneton
Mouscron Mouscron

Province de Liège

Arrondissement administratif de Huy

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Huy 6 Huy Huy
Amay
Marvhin
Wanze
Ferrières Ferrières
Héron Héron
Burdinne
Nandrin Nandrin
Anthisnes
Clavier
Engis
Hamoir
Modave
Ouffet
Tinlot
Verlaine Verlaine
Villers-le-Bouillet

Arrondissement administratif de Liège

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Liège 10 Liège Liège 49
Visé 5 Visé Visé
Dalhem
Bassenge Bassenge
Juprelle
Oupeye 27
Herstal Herstal 33
Fléron 7 Fléron Fléron
Beyne-Heusay
Blégny
Chaudfontaine
Soumagne
Trooz
Aywaille Aywaille
Comblain-au-Pont
Esneux
Sprimont
Seraing 4 Seraing Seraing 39
Neupré
Saint-Nicolas 5 Saint-Nicolas Saint-Nicolas 27
Ans
Grâce-Hollogne Grâce-Hollogne
Awans
Flémalle 29

Arrondissement administratif de Verviers

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Verviers 7 Spa Spa
Pepinster
Theux
Malmedy Malmedy
Waimes (Weismes)
Stavelot Stavelot
Lierneux
Stoumont
Trois-Ponts
Verviers Verviers 37
Olne
Dison 4 Dison Dison
Aubel Aubel
Plombières
Herve Herve
Thimister-Clermont
Limbourg Limbourg
Baelen
Jalhay
Welkenraedt
Eupen 4 Eupen Eupen
Kelmis (La Calamine)
Lontzen
Raeren
Sankt Vith (Saint-Vith) Sankt Vith (Saint-Vith)
Amel (Amblève)
Büllingen (Bullange)
Burg-Reuland
Bütgenbach (Butgenbach)

Arrondissement administratif de Waremme

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Waremme 4 Waremme Waremme
Berloz
Crisnée
Donceel
Faimes
Fexhe-le-Haut-Clocher
Geer
Oreye
Remicourt
Saint-Georges-sur-Meuse
Hannut Hannut
Braives
Lincent
Wasseiges

Province de Luxembourg

Arrondissement administratif d’Arlon

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Arlon 8 Arlon Arlon
Attert
Martelange
Messancy Messancy
Aubange

Arrondissement administratif de Bastogne

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Bastogne 6 Bastogne Bastogne
Bertogne
Fauvillers Fauvillers
Houffalize Houffalize
Sainte-Ode Sainte-Ode
Vaux-sur-Sûre
Vielsalm Vielsalm
Gouvy

Arrondissement administratif de Marche-en-Famenne

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Marche-en-Famenne 7 Marche-en-Famenne Marche-en-Famenne
Hotton
Durbuy Durbuy
Erezée Erezée
Manhay
La Roche-en-Ardenne La Roche-en-Ardenne
Rendeux
Tenneville
Nassogne Nassogne

Arrondissement administratif de Neufchâteau

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Neufchâteau 5 Neufchâteau Neufchâteau
Léglise
Libramont-Chevigny
Saint-Hubert Saint-Hubert
Libin
Bouillon 4 Bouillon Bouillon
Paliseul Paliseul
Bertrix
Herbeumont
Wellin Wellin
Daverdisse
Tellin

Arrondissement administratif de Virton

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Virton 7 Florenville Florenville
Chiny
Etalle Etalle
Habay
Tintigny
Virton Virton
Meix-devant-Virton
Musson
Rouvroy
Saint-Léger

Province de Namur

Arrondissement administratif de Dinant

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Dinant 5 Dinant Dinant
Anhée
Hastière
Onhaye
Yvoir
Beauraing Beauraing
Houyet
Gedinne Gedinne
Bièvre
Vresse-sur-Semois
Ciney 4 Ciney Ciney
Hamois
Havelange
Somme-Leuze
Rochefort Rochefort

Arrondissement administratif de Namur

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Namur 9 Namur Namur 47
Assesse
Andenne 5 Andenne Andenne
Gesves
Ohey
Eghezée Eghezée
Fernelmont
La Bruyère
Gembloux 9 Gembloux Gembloux
Sambreville
Jemeppe-sur-Sambre
Sombreffe
Fosses-la-Ville Fosses-la-Ville
Floreffe
Mettet
Profondeville

Arrondissement administratif de Philippeville

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Philippeville 5 Philippeville Philippeville
Cerfontaine
Doische
Couvin Couvin
Viroinval
Florennes Florennes
Walcourt Walcourt

Retour en haut de la page