Bibliographie générale

WIKINDX Resources

Meeùs, Dominique, "Théorèmes de densité pour les formes d’appui d’un convexe fermé," Séminaire Choquet. Initiation à l’analyse 6 (1966). 
Resource type: Journal Article
ID no. (ISBN etc.): Zbl 0172.15801
BibTeX citation key: Meeus1966a
View all bibliographic details
Categories: Mathématiques
Creators: Meeùs
Collection: Séminaire Choquet. Initiation à l’analyse
Attachments   URLs   http://www.numdam.org/item?id=SC_1966-1967__6_1_A6 ...
Abstract
Bishop et Phelps [E. Bishop et R.R. Phelps, Proc. Sympos. Pure Math. 7(1963), 27-35 ; R.R. Phelps, ibid., 393-401 ; R.R. Phelps, Israel J. Math. 2(1964), 177-182] ont étudié systématiquement certaines propriétés de densité des point d’appui et des formes d’appui des convexes fermés. Nous avons, pour notre part, obtenu un nouveau théorème de densité pour les formes d’appui. La technique mise en œuvre dans la démonstration de notre théorème s’applique aussi à deux des théorèmes de Bishop et de Phelps pour lesquels elle fournit une démonstration plus simple.
  
wikindx 5.3.2 ©2018 | Total resources: 1310 | Username: -- | Bibliography: WIKINDX Master Bibliography | Style: Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) | Database queries: 39 | DB execution: 0.08556 secs | Script execution: 0.17119 secs